学习啦>脑力开发>智商IQ>智力题>

锻炼逻辑思维的智商IQ题附答案(2)

时间: 映芳735 分享

  提升逻辑思维的智力题答案

  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?"

  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。


猜你喜欢:

1.提高逻辑思维能力的智力题

2.训练逻辑思维能力题目集锦

3.测试逻辑思维的智力题

4.逻辑思维题:训练逻辑思维训练题大全

5.训练逻辑思维能力的智力题

锻炼逻辑思维的智商IQ题附答案(2)

提升逻辑思维的智力题答案 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

精选文章

  • 趣味智力题及答案解析_快来锻炼你的智商
    趣味智力题及答案解析_快来锻炼你的智商

    小学生可以做一些趣味智力题来提高智商,趣味的智力题,既可以让人在快乐中学到知识,又能提高智力。今天,学习啦小编为大家推荐小学生趣味智力题及

  • 快速烤面包数学智力题的答案是什么
    快速烤面包数学智力题的答案是什么

    你知道快速烤面包的智力题吗?生活中有许多经典的经典数学智力题可以帮助你开拓思维。今天,学习啦小编为大家推荐经典数学智力题附答案。 快速烤面

  • 数学智力题带答案_轻松学数学
    数学智力题带答案_轻松学数学

    数学智力题已开发智力为主加入了趣味数学以及智力测验等,激发同学们学习数学的兴趣。许多人都喜欢做一些趣味的数字智力IQ题。你听过猫抓老鼠数学

  • 最新智力题大全及答案附答案解析
    最新智力题大全及答案附答案解析

    平时多做一些智力题可以帮助你提高智力,IQ智力题既练脑又趣味。今天,学习啦小编为大家推荐最新IQ智力题大全及答案,一起看看这些趣味智力题吧。

2617315